Iut de Ville d'Avray - Saint-Cloud

  • Iut de Ville d'Avray - Saint-Cloud
    50, rue de Sèvres - 92410 Ville d'Avray - cva.parisnanterre.fr
    Tél : 0140974800 - Fax : 0147506655
    Directeur : M. Michel BATOUFFLET
    Responsable administratif : Mme Fabienne MAZZUCHELLI
    Président du conseil : M. Pascal PEMPIE
    • Site principal (Ville d'Avray)
      • Département Génie électrique et informatique industrielle
        Chef de département : M. Thierry GLAISNER
        Tél : 0140974813 - secretariat-geii@liste.parisnanterre.fr
        • DUT Génie électrique et informatique industrielle (Formation classique à temps plein)
           
        • LP Métiers de l'électronique : communication, systèmes embarqués - Parcours Mesures Hyperfréquences et Radiocommunication
          (Alternance, Formation classique à temps plein)
          Responsable : M. Franck DAOUT
          Tél : 0140974813 - secretariat-lpmhr@liste.parisnanterre.fr
           
        • LP Métiers de l'industrie : industrie aéronautique - Parcours Equipements Aéronautiques et Spatiaux
          (Formation classique à temps plein, Alternance)
          Responsable : Mme Catherine JACQUES
          Tél : 0140974822 - lp-eas@liste.parisnanterre.fr
           
        • LP Métiers de l'industrie : gestion de la production industrielle - Parcours Informatique Industrielle, Automatisme et Productique
          (Formation classique à temps plein, Alternance)
          Responsable : M. Thierry GLAISNER
          Tél : 0140974813 - secretariat-lpiiap@liste.parisnanterre.fr
           
      • Département Génie mécanique et productique
        Chef de département : M. Frédéric PABLO
        Tél : 0140975784 - direction-gmp@liste.parisnanterre.fr
        • DUT Génie mécanique et productique (Formation classique à temps plein, Alternance)
           
        • LP Métiers de l'industrie : industrie aéronautique - Parcours Structures Aéronautiques et Spatiales
          (Formation classique à temps plein, Alternance)
          Responsable : M. Jean-Luc LAFFITTE
          Tél : 0140974822 - lp-sas@liste.parisnanterre.fr
           
      • Département Génie thermique et énergie
        Chef de département : Mme Lavinia GROSU
        Tél : 0140975801 - direction-gte@liste.parisnanterre.fr
        • DUT Génie thermique et énergie (Formation classique à temps plein, Alternance)
           
        • LP Métiers de l'énergétique, de l'environnement et du génie climatique - Parcours Maîtrise de l'énergie et environnement
          (Formation classique à temps plein)
          Responsable : M. Abderezak HAMOUDA
          Tél : 0140975801 - direction-lpmee@u-paris10.fr
           
        • LP Métiers de l'industrie : industrie aéronautique - Parcours Propulsions Aéronautique et Spatiale
          (Alternance, Formation classique à temps plein)
          Responsable : M. Nacim ALILAT
          Tél : 0140974822 - lp-pas@liste.parisnanterre.fr
           
        • LP Métiers du BTP : bâtiment et construction - Parcours Management et Gestion des Bâtis
          (Formation classique à temps plein, Alternance)
          Responsable : M. VINCENT PINA
          Tél : 0140975801 - secretariat-lpmgb@liste.parisnanterre.fr
           
    • Site de Saint-Cloud - Métiers du Livre
      11, avenue Pozzo di Borgo
      92210 Saint-Cloud
      Site : http://polemlivre.parisnanterre.fr/
      • Département Information-Communication
        Chef de département : M. Sébastien LEMERLE
        Tél : 0140979866 - direction-infocom@liste.parisnanterre.fr
        • DUT Information-Communication (Formation classique à temps plein)
          • Métiers du livre et du patrimoine
           
        • LP Métiers du livre : documentation et bibliothèques - Parcours Bibliothèque
          (Formation classique à temps plein)
          Responsable : Mme Patricia SOREL
          Tél : 0140979866 - lp-bibliotheque@liste.parisnanterre.fr
           
        • LP Métiers du livre : édition et commerce du livre - Parcours Librairie
          (Alternance)
          Responsable : Mme Anne-Sophie AGUILAR
          Tél : 0140979866 - lp-librairie@liste.parisnanterre.fr
           
    • Site de Nanterre - Carrières Sociales
      200, avenue de la République
      92001 Nanterre Cedex
      Site : https://csetudiants.parisnanterre.fr/
      • Département Carrières sociales
        Chef de département : Mme Séverine EUILLET
        Tél : 0140979827 - secretariat-dut-cses@liste.parisnanterre.fr.fr
        • DUT Carrières sociales (Formation classique à temps plein)
          • Education spécialisée
           
    • Site de Nanterre - Gestion-Comptabilité
      200, avenue de la République
      92001 Nanterre Cedex
      Site : http://gea.parisnanterre.fr/
      • Département Gestion des entreprises et des administrations
        Chef de département : M. Paul-Laurent SAUNIER
        Tél : 0140979827 - direction-gea@liste.parisnanterre.fr
        • DUT Gestion des entreprises et des administrations (Formation classique à temps plein)
          • Gestion comptable et financière
           
        • LP Métiers de la gestion et de la comptabilité : révision comptable -
          (Alternance)
          Responsable : Mme Hélène PREVOST
          Tél : 0140979827 - direction-lprevco@liste.parisnanterre.fr
           

    Laboratoires Hébergés

    • LEME : Laboratoire Énergétique, Mécanique, Électromagnétisme (UFR SITEC)
      Responsable :
      Tél : 0140974809 - luc.davenne@parisnanterre.fr
      50, rue de Sèvres
      92410 Ville d'Avray
    • LTIE : Laboratoire Thermique Interfaces Environnement (UFR SITEC)
      Responsable :
      Tél : 0140974809 - nlaraqi@parisnanterre.fr
      50, rue de Sèvres
      92410 Ville d'Avray